Aston Martin и Brough Superior создали трековый мотоцикл AMB 001 с турбонаддувом

7 ноября 2019

Одни из самых известных автомобильных брендов Великобритании объединились, чтобы создать экзотичный, дорогой и редкий мотоцикл 2020 года.

Как тонко намекает его преуменьшенное название, AMB 001 является первым детищем сотрудничества между Aston Martin и Brough Superior.

AMB 001 будет выпущен в ограниченной серии равной 100 единицам, каждая из которых обойдется в 108 000 евро. В его основе - с турбонаддув, 180 л.с. и объем двигателя 887 куб.

Дополнительная информация описывает турбокомпрессор как имеющий «переменную геометрию». Эта высокотехнологичная конструкция часто использует поворотные лопатки или регулируемое кольцо компрессора для эффективного изменения размера во всех диапазонах оборотов двигателя.

На практике это должно обеспечить быстрый турбонаддув, минимальную задержку и оптимальное ускорение на всех оборотах. AMB 001 также оснащен промежуточным охладителем для снижения температуры сжатого воздуха, поступающего в двигатель, что дополнительно повышает мощность.

Как и существующие байки Brough, AMB 001 использует механически обработанную титановую рамную опору с вилкой с двойным поперечным рычагом спереди. В задней части находится подрамник из углеродного волокна, в то время как некоторые детали из карбона также конструктивные.

Есть даже плавник из углеродного волокна, который проходит по всей длине мотоцикла, над верхней частью бака и прижимается к экрану TFT. Украшением этого плавника является легендарный логотип Aston Martin - не просто краска или картинка, а кусочек нержавеющей стали, вырезанный лазером, толщиной девять микрон, расположенный под лаком.

Это не единственные крылья мотоцикла. В кузов, на переднюю часть встроены прижимные крылышки, форма которых взята из S-образной кривой.

Мотоциклы будут изготовлены вручную на производстве Brough в Тулузе, Франция, первые модели должны быть поставлены в конце 2020 года. AMB 001 пока живет в мире ультраэкзотики, хотя директора Aston и Brough, называют «первым».