Alfa-X, самый быстрый сверхскоростной поезд в мире

13 мая 2019

Необычайно странная форма, даже среди других сверхскоростных пассажирских экспрессов, - это одна из многих вещей, которые сделают Alfa-X самой быстрой машиной такого типа в мире.

Принадлежащий японскому железнодорожному оператору JR East, поезд вступит на этап испытаний в начале этого следующего, но до того, как это произойдет, компания представила поезд в одном из своих мест в Мияги.

Согласно японскому изданию Nikkei, ожидается, что поезд будет развивать скорость до 360 км/ч, что на 40 км/ч больше, чем у нынешнего рекордсмена Е5.

Испытания поезда будут проходить на линии Тохоку между городами Сендай и Аомори. Дважды в неделю машина будет работать в рамках программы, рассчитанной на 2021 год, тогда ожидается завершение первого этапа тестирования. Производители поезда предполагают, что он будет введен в эксплуатацию до 2030 года.

Поезд, представленный компанией JR East, имеет длину 250 метров и состоит из десяти вагонов. Из его общей длины, 22 метра зарезервированы для носа. Передняя часть оказалась самой длинной разработкой когда-либо.

Хотя эта особенность японских сверхскоростных поездов воспринимается как таковая, на самом деле это не нос, а скорее клюв, как это было вдохновлено птицами. Одно из его основных применений - сделать поезда более аэродинамичными и более тихими.

Первоначально спроектированная для связи отдаленных районов Японии со столицей, сеть железнодорожных путей Синкансэн теперь охватывает более 2800 км, также связывая отдаленные города друг с другом.

Эта сеть скоростных поездов также является одной из самых надежных в мире, поскольку они буквально никогда не опаздывают. Например, в 1997 году японский железнодорожный оператор побил все рекорды и зарегистрировал задержку для всего парка поездов всего на 18 секунд.

Ежегодно общие задержки обычно не превышают одну минуту, и когда это происходит, компания приносит публичные извинения.