Volvo представила беспилотный тягач

13 сентября 2018

Берлин. Шведский концерн Volvo, второй по величине производитель грузовиков в мире, представил новый беспилотный электрический грузовик Vera, в качестве ответа на бум в электронной технике и решить вопрос нехватки водителей грузовиков.

Volvo заявила, что грузовик, в котором отсутствует кабина водителя в принципе, все еще в разработке, и не сообщает, когда тягач будет доступен для широкого пользования. Ожидается, что транспортное средство будет первым делом применено в таких зонах как порты и крупные логистические центры.

"Мы полагаем, что в обозримом будущем в широком использовании в таком грузовике все же будет присутствовать водитель в целях безопасности, но довольно скоро коммерческие беспилотные транспортные средства будут использованы в ограниченных областях", сообщил главный инженер Вольво Ларс Стенквист наконференции в Берлине.

Беспилотные грузоперевозки рассматриваются экспертами по транспорту в первую очередь, а так же как вполне закономерный процесс развития самоходных технологий из-за относительной предсказуемости шоссе по сравнению с оживленными городскими улицами, где разработка беспилотных технологий существенно сложнее.

Бескабинный тягач может тянуть грузы весом до 32 тонн и может быть присоединен к любому стандартному трейлеру – сообщил Майкл Карлссон, глава «отделаавтономных решений»Volvo Trucks.