В полку ходящих двуногих прибыло - встречаем Cassie

11 февраля 2017

Вы наверное помните американского бипедального робота ATRIAS - разработанного совместными усилиями трех университетов. Cassie пришел ему на смену. Утратив необычную "встречно-направленную" схему конечностей, робот стал ходить заметно увереннее. Это новая разработка компании Agility Robotics, созданной сотрудниками Oregon State Univercity.

Теперь робот больше всего походит на страуса, что не мешает ему вполне уверенно стоять на своих тоненьких ножках. Изобретатели не собираются превращать свою разработку в робота-курьера, они позиционируют новинку, как исследовательскую платформу которой могут заинтересоваться другие компании, разрабатывающие роботов. По-сути - это платформа, которая потенциально может быть использована в различных изделиях.


Это ATRIAS - конструкция которую признали недостаточно эффективной

Рассказывая о причине отказа от прежней схемы, изобретатели ссылаются на то, что в ATRIAS некоторые электромоторы работали друг против друга, что, конечно, не способствовало энергоэффективности конструкции. В Cassie этой особенности нет, в нем появились такие отличия от прежней схемы, как управление роботом, ступни и система защиты от природных воздействий. Теперь платформа может работать вне помещений, даже в дождь и снег.

Удалось существенно сократить вес изделия - новая платформа весит почти вдвое меньше предыдущей.


В планах компании - произвести несколько экземпляров новинки на мощностях компании в Олбани, штат Орегон. Если опыт производства и продаж Cassie окажется успешным, компания намеревается разработать и других роботов, ходящих на ногах. Цель компании - научиться разрабатывать и производить таких роботов, которые могут ходить везде, где может пройти человек. И не только ходить, но и бегать, затрачивая те же объемы энергии.

У Cassie с ходьбой получается неплохо, смотрите видео:

Похоже, что у Boston Dynamics подрастает конкурент, пусть даже Atlas и другие разработки пока выглядят более внушительно.

Не знаю, как у вас, но у меня, кроме гордости за достижения инженерной мысли, одновременно возникает страх перед самым недалеким будущим. Представьте себе такого "страуса", только с парой встроенных в его корпус пулеметов. Представьте свою встречу с ним где-нибудь на улице. Быстрый, неутомимый и исполнительный - смертельно опасный. Вряд ли стоит сомневаться, что военные и полиция очень скоро обзаведутся такими роботами. Станет ли после этого безопаснее жить в нашем мире? Впрочем, задумываться об этом уже бесполезно, джинн научно-технического прогресса уже выпущен из бутылки. Убить, как говориться, можно и микроскопом, а из этого робота вполне может выйти не только охотник за головами, но и обычный разносчик пиццы или почты. Будем оптимистами!