В планах реализовать спортивные полеты на реактивных костюмах

18 июня 2019

С тех пор, как люди создали машины, которые быстрее, чем они сами, все мчатся друг за другом по суше, на море и в воздухе с разной степенью успеха.

На прошлой неделе, во время одного из крупнейших технологических собраний в Европе, компания Gravity Industries представила будущее, в котором люди могут соревноваться друг с другом, используя реактивные ранцы.

Испытание происходило на водном пути Королевских доков Виктории на Темзе во время местной технической недели. В частности, в этом первом демонстрационном заезде приняли участие четыре человека, так или иначе связанные с Gravity.

Показ должен был популяризировать то, что, как все надеются, станет спортом. Разговоры о создании лиги гоночных машин велись в течение некоторого времени, и даже надеялись, что это начнется в этом году. Вероятно, это не тот случай, и лига, поддерживаемая компанией JetPack Aviation, скорее всего, будет здесь не раньше, чем в следующем году.

Продукт Gravity - это не реактивный пакет как таковой, а скорее целый костюм. Он поставляется в комплекте с 5 турбинами, работающими на реактивном керосине, которые развивают 1050 л.с. Полный бак дает владельцу время полета всего 8 минут на скоростях, «обычно превышающих» 60 км/ч, при условии, что водитель не весит более 85 кг, включая костюм.

Костюмы Gravity недешевые, так как каждый продается за 27 500 000 рублей. Цена включает в себя доставку на производственный объект компании с помощью вертолета или курьера, экскурсию по объекту, прохладительные напитки и, конечно, некоторую подготовку по работе с машиной.

Несмотря на усилия по воплощению реактивных ранцев или реактивных костюмов в реальность, вряд ли эти хитрости станут обычным явлением в нашем небе. Несмотря на историю, восходящую к началу 1920-х годов, реактивным ранцам все еще нечего показать.