Трактор JCB Fastrac устанавливает новый рекорд скорости

25 июня 2019

Основанная в 1945 году, компания JCB является основным производителем тракторов, экскаваторов и прицепов-самосвалов. Но JCB также несет ответственность за самый быстрый трактор в мире, который зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса.

Еще в 2006 году компания установила рекорд скорости на специальном болиде с дизельным двигателем со скоростью 560 км/ч. Fastrac с шестью скоростями также использует турбодизель, модифицированный для производства 1000 лошадиных сил и 2500 Нм крутящего момента. С помощью 7,2-литрового объема и стальных нервов Гая Мартина трактор смог разогнаться до 166,7 км/ч по прямой.

JCB также изменил аэродинамику с помощью Williams Advanced Engineering. Предыдущий рекорд скорости для тракторов был установлен в марте 2018 года не кем иным, как Stig, со средней скоростью 140 км/ч.

«Мы давно питаем мечту побить рекорд скорости с Fastrac, и вся команда неустанно работает над достижением этого удивительного результата», - сообщил лорд Бэмфорд.«Я очень горжусь тем, чего они достигли за такой короткий промежуток времени». «Это был замечательный день с JCB в Элвингтоне, правильная работа с грамотными инженерами», - сказал мотогонщик Гай Мартин, «Она чувствовала себя уверенно на взлетно-посадочной полосе».

Описанный как семейство высокоскоростных сельскохозяйственных тракторов, Fastrac запустили в 1991 году 6-литровые двигатели Perkins. 7,2-литровый двигатель DieselMax производится в Фостоне, Дербишир, и основной 4,8-литровый дизельный четырехцилиндровый двигатель. Левиафан с турбонаддувом нуждается в обслуживании каждые 500 часов.
Fastrac серии 8000 с Гаем Мартином рядом с трактором - это самый большой Fastrac за всю историю, и, как и ожидалось, этот плохой парень не из дешевых. В Farming Simulator прейскурантная цена для 8000 составляет ... подождите ... 225 000 долларов.