Toyota раскрывает герметичный Moon Rover, разработанный для JAXA

14 марта 2019


В настоящее время лишь ограниченное количество автомобильных компаний в той или иной степени участвуют в исследованиях космоса, но ни одна из них не производит машины для использования на других небесных телах.

Это скоро изменится, так как Toyota и Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) договорились ускорить совместную разработку «пилотируемого, находящегося под давлением марсохода, для работы человека на поверхности Луны».

Для работы машину необходимо оснастить солнечными батареями, ровер должен иметь потрясающую автономию в 10 000 км и способен перевозить экипаж из двух человек.

С точки зрения размера, марсоход, все еще безымянный, будет больше, чем средний внедорожник на старой доброй Земле, и примерно того же размера, что и два микроавтобуса, сложенных вместе: длина 6 метров, и высота 3,8 метра. Этого достаточно, чтобы создать внутреннюю жилую площадь 13 кубометров.

У ровера будет закрытый кузов, способный обеспечить все необходимые функции для выживания экипажа и ведения исследований без необходимости в скафандрах.

Астронавты должны будут надевать костюмы только для того, чтобы садиться в машину и выходить из нее, но внутри у нее будет достаточно места для работы.

Предполагается, что марсоход будет управляться вручную, но также сможет работать в удаленном или автономном режиме.

У Тойоты есть около десяти лет, чтобы подготовить марсоход, поскольку JAXA планирует посадить его на Луну в 2029 году. В случае успеха он официально станет первой машиной, созданной признанным автомобилестроителем, которая путешествует на инопланетном кузове.

«Выходя за рамки стран или регионов, я считаю, что наша отрасль, которая постоянно думает о той роли, которую она должна выполнять, разделяет те же чаяния в области международного освоения космоса», - говорится в заявлении президента Toyota Акио Тойоды.

«Я очень рад, что для этого проекта были возложены надежды на разработанную до настоящего времени долговечность и ходовые качества автомобилей Toyota, а также на наши экологические технологии на топливных элементах».