Отменен транспортный налог на электромобиль до 2020 года

29 ноября 2018

На заседании межправительственного совета ЕАЭС решили отменить транспортный налог для электромобилей и ввести ещё ряд льгот.

На прошедшем 27 ноября в Минске заседании Евразийского межправительственного совета было принято решение, которое, безусловно, будет положительно воспринято всеми сторонниками развития электромобильной сферы. В совещании принимали участие главы Правительств стран входящих в ЕАЭС и министры, ответственные за исполнение решений принятых на совещании.

Стороны пришли к общему видению развития электромобильной сферы на пространстве ЕАЭС и договорились отменить транспортный налог для владельцев электрокаров до 2020 года. Было одобрено и подписано соответствующее распоряжение "О плане мероприятий по обеспечению стимулирования производства и использования колесных транспортных средств с электрическими двигателями в государствах - членах Евразийского экономического союза на 2018 - 2020 годы".

План так же предполагает дополнительные меры стимуляции, которые дадут ещё больше льгот владельцам электрокаров. В частности, будет введена повсеместно бесплатная парковка для электромобилей, так же будет разрешено бесплатно ездить по платным автодорогам, и что самое интересное для городских электроводов, будет разрешено передвигаться по полосам для общественного транспорта. Предварительно согласованно, что план будет действовать до конца 2020 года, однако вполне вероятно, что это не крайний срок и потом он будет продлён.