Исследование доказывает, что езда на мотоцикле снижает стресс

23 января 2019


Исследование, проведенное в Институте нейробиологии и человеческого поведения Семеля в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, доказало, что верховая езда, на самом деле, очень полезна для вашего психического здоровья.

Исследование, финансировалось компанией Harley-Davidson America, при использовании электроэнцефалограммное оборудования для регистрации мозговой активности и уровней гормонов у более чем 50 мотоциклистов до, во время и после езды на мотоцикле.

И неудивительно, что результаты выявили ряд потенциальных психических и физических преимуществ езды, в том числе снижение уровня кортизола, гормонального маркера стресса.

Поездка на байке в течение 20 минут привела к снижению биомаркеров стресса на 28%, увеличила частоту сердечных сокращений участников на 11%, уровень адреналина поднялся на 27%, что аналогично сравнимо с легкими физическими упражнениями.

Ученые предполагали, что будет увеличение настороженности, подобное выпитой чашки кофе, но сенсорный фокус был усилен, означая, что испытуемые были более внимательны.

Harley-Davidson планирует использовать результаты исследования для продажи мотоциклов.

«Мы используем новейшие технологии, когда переключаем наше внимание с мотоциклов на растущий пассажиропоток, поэтому имеет смысл использовать технологии только для того, чтобы исследовать влияние самой езды», - говорит Хизер Маленшек, старший вице-президент Harley по маркетингу в США.

«Мы знали, что гонщики сообщали, что мотоциклы придавали им душевное спокойствие, но никто до сих пор не дал точных количественных оценок», - добавил один из исследователей, нейробиолог Дон Вон.

«Когда я измерял это, это были только факты, которые я наблюдал», - сказал он.

Участники мужского и женского пола были из разных возрастных групп, с разным уровнем опыта вождения. Во время участия в исследуемых мероприятиях они носили специальный колпак, снабженный электродами.

В ходе испытаний испытуемые ехали около 20 минут по сельским дорогам, где движение было не слишком оживленным.

Однако, добавили исследователи, хотя снижение гормональных биомаркеров при езде было заметным, Вы, вероятно, могли бы добиться такого же снижения стресса другими способами, к примеру, при утренней пробежке.