Русский робот научился использовать человеческие инструменты, и теперь летит в космос

22 августа 2019

С 1998 года Международная космическая станция (МКС) является местом, где проводятся захватывающие эксперименты во всех областях человеческой деятельности. Большую часть своего существования на станции работали исключительно люди, пока Robonaut GM не появился там в 2011 году. И теперь второй робот готовится к освоению МКС.

Сегодня российское космическое агентство Роскосмос начинает полет на МКС с целью испытания нового типа ракеты (Союз 2.1а), предназначенной для полетов с экипажем. На этот раз ракета полетит без людей на борту, но одно «существо» будет там, чтобы сообщить о том, как ракета работает.

Это «существо» называется Skybot F-850 и входит в линейку роботов Fedor, над которыми Россия работает уже много лет. Это предположительно является аббревиатурой для окончательного экспериментального исследования демонстрационного объекта.

Робот тестировался годами, и об этом свидетельствуют видео в нижней части страницы. Со временем он научился обращаться с инструментами (в том числе паяльной лампой), водить машины и даже стрелять из оружия.

Однако для поездки на МКС будут использованы лишь некоторые из этих навыков. По словам Роскосмоса, движения робота были ограничены специальными алгоритмами для предотвращения возможного повреждения оборудования станции.

Во время этой поездки на орбиту робот будет сидеть в кресле командира ракеты, а не в своем грузовом отсеке, который является первым для программ освоения космоса

Ракета "Союз 2.1а" покинула площадку на космодроме Байконур в Казахстане в 03:38 по Гринвичу 22 августа.
Что касается Robonaut, о котором мы упоминали ранее, то судьба создания GM на данный момент неизвестна. Робот был отправлен на Землю в мае 2018 года на капсуле SpaceX Dragon, подлежащей ремонту. Машина провела почти пять последних лет на орбите, занимаясь только космосом.