Представлен российский электробус нового поколения

7 февраля 2017

В минувшие выходные Департаменту транспорта г. Москвы представили электробус нового поколения. Данное транспортное средство является совместной разработкой ОАО "КАМАЗ" и компании Drive Electro.

Руководство Департамента транспорта г. Москвы подтвердило свою заинтересованность в данной модели. Благодаря новой технологии DE по накоплению и сохранению энергии в батареях, элекробус заряжается за 6 минут и может проехать на данном заряде до 100 км. В большинстве случаев данного пробега хватит для того чтобы охватить целый маршрут и восполнить заряд батарей на конечной остановке.

Благодаря столь быстрой зарядке и уменьшению энергоемкости аккумуляторов, удалось снизить стоимость данной модели электробуса, которая выйдет дешевле обычного автобуса на 15-20% при эксплуатации 10 лет. Электробус имеет литий-титановые батареи (LTO), которые обладают хорошей морозостойкостью, а также увеличенным сроком службы.

Drive Electro (бывш. НИИКЭУ) – группа инжиниринговых компаний, российский лидер в области проектирования электрических и гибридных систем для коммерческих автомобилей и общественного наземного транспорта.

C момента основания в 2004 году на счету компании сотрудничество с ведущими мировыми автопроизводителями и такие результаты, как первый российский электробус (запас хода не менее 250км) и первый российский троллейбус с автономным ходом (запас 30 км). На сегодняшний день компания участвует более чем в 20 проектах, среди приоритетов - технологии беспроводного электротранспорта для городов.