Потерянные и найденные Foggy-Petronas FP1s поступят в продажу

13 декабря 2018


60 пригородных мотоциклов Foggy-Petronas FP1, которые должны были быть отправлены в штаб-квартиру компании Petronas в Малайзии, «плавали» на разных стадиях с 2010 года, до тех пор, пока они не были обнаружены спрятанными в Эссексе. Теперь мотоциклы поступят в продажу от британской компании Lanzante Motorsports.

Обнаруженный, FP1 уже покинул «сцену» серии SBK, не добившись многого, несмотря на крупные инвестиции малайзийского нефтяного гиганта Petronas, который нанял команду Sauber из Формулы 1 для разработки проекта. Sauber была выбрана потому, что они гоняли на автомобилях F1, оснащенных мощным двигателем Ferrari V-12, который считался очень многообещающим источником инженерного вдохновения для проекта.

Мотоцикл был приведен в действие трехцилиндровым двигателем объемом 900 куб. см, который должен был использовать довольно экстремальные параметры клапанов с точки зрения перекрытия, судя по пламени, которое вспыхнуло из его выхлопа - как залп пушки. Но презентация не стоила того, в руках великих чемпионов-Троя Корсера и Криса Уокера, байк не принес каких-либо значимых результатов, и вся команда была отозвана в конце сезона 2006 года.

Чтобы должным образом омологировать FP1 как законный супер байк, 150 единиц должны были быть представлены властям FIM. Из них 75 должны были быть построены в Великобритании, а остальные 75 - в Малайзии, в недавно созданных помещениях.

Теперь британская дилерская компания Lanzante Motorsports, занимающаяся восстановлением гоночных автомобилей, каким-то образом приобрела, мотоциклы и восстановила их до первоначального цвета морской волны со всем оригинальным оборудованием. Оснастила их аналогичными или старыми новыми деталями, установила четырех поршневые суппорты Brembo старого типа и ножки вилок Öhlins.

Имеется информация, что FP1 имеет 127 л.с. и весит 180 кг, что по-прежнему является хорошим соотношением мощности к весу. Предполагается, что они будут продаваться по цене около 32 000 долларов.