Opel Ampera-e запас хода 520 км?

18 февраля 2017

Компания Opel объявила о том, что официально подтвержденный запас хода ее электромобиля Ampera-e по новому европейскому ездовому циклу (NEDC) составляет 520 км. Это не просто рекордный показатель – по дальности хода на одном заряде «Ампера» далеко опережает все прочие электрические хетчбэки. По той же системе оценки Renault ZOE проезжает 400 км, BMW i3 и Volkswagen e-Golf – по 300 км, Hyundai Ioniq Electric – 280 км, Nissan Leaf – 250 км, Ford Focus Electric – 225 км.

Следует учитывать, что NEDC – это очень либеральный рейтинг, без поправки на особенности дороги и климата и манеру вождения. Он пригоден для того, чтобы сравнивать машины между собой, но в реальных условиях эксплуатации все цифры будут меньше приблизительно в полтора раза. Например, по более суровому всемирному тестовому циклу (WLTP) запас хода «Опеля» составляет только 380 км. Этот показатель явно ближе к истине, поскольку Ampera-e – это перелицованный для Европы Chevrolet Bolt, которому, согласно оценке Агентства по охране окружающей среды США (EPA), полного заряда батареи хватает на 383 км пути. Как бы то ни было, по WLTP и EPA все вышеперечисленные модели также заметно уступают дуэту Bolt/Ampera-e.

Chevrolet Bolt и Opel Ampera-e выпускаются на одном заводе в штате Мичиган. Производство наращивается постепенно, поэтому концерн General Motors решил начать продажи с тех регионов, в которых имеются развития зарядная инфраструктура и бонусы от государства для покупателей экологичного транспорта – субсидии, налоговые скидки, бесплатная парковка и тому подобное. В Европе таким регионом является Норвегия – в этой стране первые покупатели получат свои электромобили уже нынешней весной. Затем Ampera-e появится в Германии, Нидерландах, Франции и Швейцарии, а до остальных европейских государств доберется в конце текущего либо начале следующего года.

Opel Ampera-e оснащается электромотором на 204 л.с. и 360 Нм и литий-ионной батареей на 60 киловатт-часов. До 100 км/ч компактный хетчбэк разгоняется за 7,3 секунды и может развить максимум 150 км/ч. 30 минут зарядки от 50-киловаттной станции позволяют восстановить запас хода на 150 км. В комплектацию входят: продвинутый парковочный ассистент, набор умных помощников, отвечающих за безопасность, и мультимедийный комплекс IntelliLink-e с 10,2-дюймовым тачскрином, поддержкой Android Auto и Apple CarPlay и сервисами Opel OnStar. В стандартной конфигурации пятиместного салона багажник вмещает 381 литра груза, при сложенном заднем ряде – до 1274 литров.