Новый роторный спортивный автомобиль «Мечта каждого в Mazda»

25 декабря 2018

Следуя концепциям RX-Vision и Vision Coupe, все ожидали, что Mazda предложит преемника RX-8. По словам Акиры Марумото, роторный спортивный автомобиль будет не так скоро, но генеральный директор автопроизводителя из Хиросимы заявил, что такой автомобиль «является мечтой каждого в компании Mazda».

Так почему же не будет RX-9? Прежде всего, разрабатывается роторный двигатель SkyActiv-R, чтобы расширить диапазон для экологичной модели. Существуют также строгие нормы выбросов, как в Соединенных Штатах, так и в Европе, что делает разработку роторного двигателя необходимой, чем когда-либо прежде.

Глава компании сообщил, что «мы не находимся в бизнес-среде, в которой мы можем сразу начать производство автомобилей с вращающимся двигателем». Учитывая то, что Mazda сделала невозможное с двигателем SkyActiv-X, в котором используется искровое зажигание с искровым управлением, внутреннее сгорание остается сердцем и душой японцев.

«Mazda утверждает, что независимо от эпохи или потребностей в вождении, мы будем стараться доставлять удовольствие от вождения», - добавил Марумото, подтвердив, что технология автономного вождения Co-Pilot будет внедрена в 2025 году.

Еще более удивительным является то, что Mazda хочет самостоятельно разрабатывать такие технологии, не вступая в стратегическое партнерство с такими компаниями, как Waymo и схожими компаниями. «Несмотря на то, что Mazda является небольшим игроком, она расширяет возможности разработки на основе моделей в качестве основной технологии для эффективной разработки экологических и автономных технологий».