Nikola NZT Electric Buggy появляется на публике с 2021 года

19 апреля 2019

В мире, где все говорят об электрификации, количество электромобилей, предназначенных для бездорожья, удивительно мало. На самом деле, кроме недавно представленной концепции Volkswagen ID Buggy, практически не стоит упоминать настоящий внедорожник, работающий на старом добром электричестве.

На этой неделе во время мероприятия в Скоттсдейле, штате Аризона, компания Nikola Motors представила именно такую штуковину вместе с другими машинами с электрическим приводом. Названный NZT, багги официально назначен внедорожником.

Согласно официальным спецификациям, NZT развивает мощность до 590 л.с. от четырех электродвигателей и имеет аккумуляторную батарею, обеспечивающую запас хода до 240 км.

Для пересеченной местности он оснащен амортизаторами Fox с 18-дюймовым ходом и низким центром тяжести благодаря расположению батарей. Дорожный просвет для NZT составляет 30,5 см.

Официально NZT планируется запустить в производство в 2021 году, и бронирование уже открыто, бесплатно. Но большая проблема с этим транспортным средством — цена: 80 000 $.

За эти годы Никола превратился в бесконечную цепь невыполненных обещаний. За последние несколько лет компания представила не менее трех электрических грузовиков - One, Two и Tre - первый, датируемый 2016 годом, самый последний, представленный в 2018 году.

Несмотря на то, что время от времени объявляются даты запуска каждого из них, грузовики пока не реализовались.

Помимо трех грузовиков и новозеландского самолета Никола также работает над электрическим вариантом багги для военных — под названием «Безрассудный» - и надувным кораблем под названием «Wav». Они тоже на грани освобождения когда-нибудь в обозримом будущем.