Кто-то заплатил 185 000 долларов за эти вековые сани

8 февраля 2019

Когда в январе аукционный дом Bonhams объявил о планах продажи саней, которым более ста лет, он оценил их начальную стоимость примерно в 130 000 USD. Аукционный дом был не прав.
Менее чем через месяц после объявления о продаже саней Bonhams сообщил, что его оценка была «разбита». После ожесточенной борьбы между участниками торгов «в зале, по телефону и в Интернете» кто-то ушел с санями в обмен на 185 000 USD.
Предмет такого желания среди участников торгов имеет, конечно, небольшую историю. Сани принадлежали Эрику Маршаллу, одному из людей, сопровождавших Эрнеста Шеклтона в Британской антарктической экспедиции в начале 20-го века.
Эта модель является одной из восемнадцати таких транспортных средств, используемых во время экспедиции членами команды для перевозки своих грузов. Каким-то образом, сани пережили время и сумели превзойти все ожидания в Bonham Travel.
Не ясно, сколько других таких саней все еще существует, но, по текущим данным, это может быть единственное, что имеет прямую связь с одной из главных фигур Героического века исследования Антарктики.
Экспедиция «Нимрод», названная так в честь деревянной лодки, по которой исследователи приближались к своей цели, была первой из трех экспедиций, возглавляемых Шеклтоном. Она началась в 1907 году и закончилось безуспешно в 1909 году.
Добравшись до Антарктики на угольных кораблях и пароходах, четверо мужчин отправились к месту назначения, включая Шеклтона и Эрика Маршалла, с помощью пони и саней.
Санки играли чрезвычайно важную роль во время поездки. Потеряв одну из своих пони, мужчинам пришлось тащить вручную одни из саней до самого конца путешествия. Бросить их было нельзя, в них содержалась драгоценная вода и некоторые припасы.
На обратном пути, после того, как путешественники не смогли достичь Южного полюса, команда соорудила паруса и прикрепила их к саням, чтобы вернуться назад при поддержке сильного ветра.