«И снова Путин нарушает»

14 августа 2019

Владимир Путин принял участие в байкерском шоу, организованном мотоклубом «Ночные Волки» в Крыму в прошлую субботу. Российское государственное телевидение показало Путина за рулем мотоцикла «Урал» с двумя лидерами правительства Крыма.

Предположительно, по крайней мере два человека подали жалобы властям на том основании, что Путин нарушил российское законодательство, не надев шлем.

В понедельник один из законопослушных адвокатов потребовал от севастопольского отделения ГИБДД России оштрафовать Путина на 1000 рублей за нарушение. Хотя это не большая сумма, но вопрос больше о принципе.

Депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников также направил аналогичную жалобу в Генеральную прокуратуру России в тот же день.

«Путин снова нарушает закон. Я думаю, что это становится плохой традицией», - написал Хомутинников в Facebook. «Подумаешь, ведь нарушения незначительны. Однако перестают ли они от этого быть нарушениями?

В прошлом году Путин вызвал аналогичные противоречия на полуострове, когда его снимали за рулем грузовика на открытии Крымского моста без пристегнутого ремня безопасности. Федеральная служба по охране сообщила тогда, что «мост еще не был официально открыт, когда он пересек его.»

Помимо нарушений, Путин хорошо известен своими поисками острых ощущений, и в интересах сбалансированных репортажей имеется видео с президентом за рулем автомобиля Renault F1.