Автономное питание от "аккумуляторов второй жизни"

19 февраля 2019

После того, как у аккумуляторов из электромобилей закончился ресурс, их возможно использовать в других сферах. Многие автомобильные компании ведут работы в этом направлении, и именно поэтому образовался термин «аккумуляторы второй жизни».

Применение аккумуляторов второй жизни практически безгранично. Уже имеются планы использовать их в огромных количествах в качестве резервного питания для городов и в меньших количествах для отдельных стоящих зданий и уличных фонарей.

Теперь Nissan показывает кемпер, работающий от аккумуляторов второй жизни.

В предложении, разработанном совместно с производителем кемперов Opus, используется портативная силовая установка Nissan Energy ROAM с выходной мощностью 1 кВт, способная питать как цепь 230 В, так и цепь 12 В.

ROAM содержит батареи, взятые из электромобилей Nissan первого поколения и по-прежнему способен копить энергию, достаточную для питания туриста в течение недели. Перезарядка аккумуляторов до максимальной емкости 700 Втч может быть выполнена с помощью солнечной панели, прикрепленной к автофургону, или с помощью бытовой розетки на 230 В.

«Концепция Nissan x Opus - это реальный пример того, как Nissan Energy Roam может интегрироваться в наш образ жизни - в этом случае чрезвычайно популярный отдых на природе», - говорится в заявлении Франциско Карранса, управляющего директора Nissan Energy.

«Новый Nissan Energy Roam может обеспечить чистую, устойчивую электроэнергию в самых отдаленных местах и понравится всем».

Как и все другие туристические прицепы, изготовленные Opus, данный также будет оснащен кухонным оборудованием, зоной отдыха/обеденной зоной и спальными местами на 6 человек. USB-разъемы, светодиодное освещение, мобильная точка доступа Wi-Fi 4G для 10 устройств и цифровой проектор с выдвижным экраном являются частью пакета.