Aston Martin Vanquish AMR Pro и Vanquish Volante

21 марта 2019

Ранее в этом месяце Aston Martin провел несколько выставок в Женеве с несколькими концепциями, включая . Был предварительный просмотр суперкара со средним двигателем и двигателем V6 с двойным турбонаддувом, который будет доступен с откидным верхом. Vanquish AMR Pro будет «закрывать» все потребности клиентов.

«Мы получим продажи от Ferrari, McLaren и Lamborghini Huracan Evo», - заявил Энди Палмер, босс Aston Martin и Lagonda. В разговоре с Top Gear, генеральный директор далее признается, что «он планировал, что Vanquish собирается каннибализировать несколько продаж моделей с передним расположением двигателя».

Глядя на более широкую картину, Палмер не имеет в виду каннибализацию. Суперкар среднего класса стоит дороже, и, следовательно, прибыль будет выше, что помогает Aston Martin улучшиться с финансовой точки зрения. Двухдвигательный V6 также оказывается дешевле в производстве, чем сдвоенный турбо V12 в DBL Superleggera, и также необходимо учитывать затраты на обслуживание.

Top Gear также утверждает, что Vanquish будет иметь гибридную поддержку, как и гиперкар AM-RB 003. В целом, Aston Martin планирует продавать 7000 спортивных автомобилей каждый год в дополнение к 7 000 экземпляров DBX и любых моделей Lagonda, которые появятся в ближайшем будущем. Другими словами, Палмер хочет бросить вызов Ferrari с не менее чем 14 000 продаж в год.

Вопрос в том, почему состоятельный джентльмен покупает Aston Martin вместо Ferrari? «Это принесет наши пропорции, красоту и элегантность в сегмент среднего класса. Другие более агрессивны», - сообщил Майлз Нюрнбергер, директор по дизайну британского автопроизводителя.

Люди, которые покупают автомобили за 200 тысяч USD, ожидают отличного обслуживания, высокую производительность, улучшенного управления, практичности в некоторой степени и надежности.

Между Vanquish и AM-RB 003, Палмер дал понять, что гибрид с двумя турбинами V6 будет отличаться по производительности. Ferrari также работает над архитектурой V6 с двойным турбонаддувом и высокопроизводительным внедорожником Purosangue, который бросит вызов DBX от Aston Martin.